11.08.2023 Росздравнадзор разъяснил вступающее с 1 сентября правило о передаче данных рецептов в СМДЛП

В Росздравнадзоре опровергли необходимость передачи в систему мониторинга движения лекарственных средств реквизитов всех рецептурных препаратов. Под такую норму подпадут три категории лекарственных средств.

Новые требования по внесению сведений о рецептах в систему мониторинга движения лекарственных средств (МДЛП), которые вступают в силу с 1 сентября, затронут не все лекарства Rx. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

С этой даты аптеки должны вносить в систему МДЛП данные рецептов по отпускаемым рецептурным препаратам. Однако в Росздравнадзоре разъяснили, что такая норма распространяется только на препараты, подлежащие предметно-количественному учету (ПКУ), льготные лекарственные средства, отпускаемые с полной или частичной компенсацией цены государством, а также препараты, отпускаемые дистанционным способом. По другим категориям медикаментов изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптеку не будет, подчеркнули в надзорном органе.

Ранее эксперты на пресс-конференции в пресс-центре НСН заявили, что большая часть врачей не в курсе изменений по внесению в систему маркировки данных о рецептах по всем отпускаемым рецептурным препаратам. Они не умеют выписывать рецепты, и это может обернуться проблемой для пациентов, подчеркнул главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус.

Также, по словам председателя Общественного совета по защите прав пациентов Яна Власова, если пациенты начнут обращаться за всеми рецептами в поликлинику, то она может не справиться с резко выросшей нагрузкой. По его сведениям, часть аптечных сетей предполагали организацию на своих площадях терапевтических кабинетов. Идея это неплохая, но ее надо доработать, чтобы врач-консультант мог вникнуть в проблему пациента, чтобы у него было время реально оказать консультативную помощь, указал эксперт.

Источник: Медвестник