Минздрав России утвердил 8 версию методический рекомендаций по коронавирусу

Минздрав России утвердил новую 8 версию Временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/051/777/original/030902020_COVID-19_v8.pdf

Изменения:

  1. Пересмотрена глава, посвященная лечению заболевания, введены одни лекарственные препараты и исключены другие.
  2. Введен новый раздел – специфическая профилактика в связи с регистрацией первой вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак», разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии Гамалеи МЗ РФ. В разделе описываются показания и противопоказания к применению вакцины, а также список приоритетных групп для первоочередной вакцинации. 
  3. Переработан раздел патогенетической терапии, дополненный актуальной информацией о развитии заболевания. Оптимизированы схемы применения глюкокортикоидов, включая дексаметазон, и других системных противовоспалительных препаратов. 

4. Расширены схемы реабилитации на ранних этапах заболевания. 

5. Дополнен новой информацией раздел диагностики за счет новых тест-систем российского производства, в том числе и для выявления антител, экспресс-тестов для выявления на основе иммуноглобулина и тест-систем для выявления антигена COVID-19.

Подробнее на сайте МЗ РФ https://minzdrav.gov.ru/news/2020/09/03/14827-minzdrav-rossii-vypustil-8-versiyu-metodrekomendatsiy-po-koronavirusu