Москва. Изучили отношение жителей Крайнего Севера и Арктической зоны к здоровьесбережению

Всероссийский союз пациентов  провел исследование «Проблемы взаимодействия пациентов и системы здравоохранения в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны РФ и ресурсы их решения» в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны  РФ», реализуемого на средства Фонда президентских грантов.

Исследование было проведено методами экспертного опроса, интернет клиппинга и каталогизации информации о деятельности НКО, сбора статистических данных и их кабинетного анализа, и охватило 8 регионов (Республики Карелия, Саха, Коми; Камчатская, Иркутская, Архангельская, Мурманская области, ХМАО). Авторами исследования  стали эксперты Центра «Социальная Механика» при поддержке  Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом».

Интересной особенностью стало фокусирование исследования на изучении особенностей менталитета, ментальности и образа жизни жителей северных территорий в разрезе их влияния на здоровьесберегающее поведение, экономический и социальный потенциал общественного здоровья.

Помимо этого изучались и более традиционные моменты — проблемы организации здравоохранения, развития НКО, общественно-государственного взаимодействия в оценках экспертов, каталогизировались данные об НКО, точках поддержки пациент-ориентированного здравоохранения.

По итогам подготовлен аналитический и презентационный пакет, каталог НКО, поддерживающих граждан, как пациентов на территориях. Материалы будут использованы в качестве основы для дальнейших исследований и разработки предложений в данной сфере. Данные будут представлены на мероприятиях Комиссии по здравоохранению ОС ГК «Росатом» и Всероссийского союза пациентов, на государственном арктическом форуме «Диалог», на XII Всероссийском конгрессе пациентов. А так же будут использованы при планировании развития социальной сферы на территориях Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации, которое будет реализовываться в ближайшие годы.

Познакомиться с материалами исследования можно по ссылкам:

https://vspru.ru/media/1546950/issledovanie-problemy-vzaimodeistviya-pacientov-i-sistemy-zdravoohraneniya-v-regionah-krainego-se.pdf
https://vspru.ru/media/1546956/prezentaciya-po-issledovaniyu-problemy-vzaimodeistviya-pacientov-i-sistemy-zdravoohraneniya-v-regio.pdf